Если оскорбление было по поводу национальности, какие нормативные документы могу предоставить в суд, на какие могу ссылаться?

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите мне пожалуйста составить исковое заявление в суд по ст. УК Оскорбление. В какой суд нужно подавать? На какие еще статьи можно сослаться в самом заявлении? Могу ли требовать возмещение морального ущерба? Если оскорбление было по поводу национальности, какие нормативные документы могу предоставить в суд, на какие могу ссылаться? Заранее благодарю. С уважением Елена!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, ст. 130 УК РФ - оскорбление является преступлением частного обвинения и заявление подается мировому судье. Ссылаться надо на ст. 318 УПК РФ. По этой категории дел мировой судья не будет рассматривать иск о компенсации морального вреда. Придется это сделать в порядке гражданского судопроизводства, но если будет обвинительный приговор. Удачи.