LSN Messenger
Маркс, 04.05.2016, 18:19

Продажа машины без учета привела к неприятностям и требованиям о компенсации - история владельца

Вопрос №10471946 из г. Маркс
опубликован 04.05.2016, 18:19
Продал машину в 2014 году. В течении четырех месяцев ее не поставили на учет и стали приходить штрафы. По совету сотрудников МРЭО ГИБДД я ее утилизировал. В этом году (2016) ее арестовали и мне начали писать неизвестные мне люди и что то хотят по этому поводу. Могут ли они требовать с меня какую либо компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация может развернуться как против вас, так и за вас. Дело в том, что право собственности на авто перешло к третьим лицам и оно никак не связано с постановкой на учёт в ГИБДД. Утилизировав автомобиль вы лишили права собственности другое лицо заведомо зная об этом. Поэтому с вас действительно могут потребовать стоимость автомобиля. Необходимо было обращаться к собственнику с иском признании сделки состоявшейся, прекращении права собственности. Однако это сделано не было теперь остаётся ждать иск от другой стороны и граммотно защищаться!

04.05.2016, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мне не понятно одно. Я не был заведомо уведомлен о том, что перепродано авто, а подать иск на владельца, которому авто было продано не было возможности, был утерен договор, а найти его не было возможности, живет в другой республике.

Денис, если покупатель в гражданском порядке обратится в суд, то Вам придется в судебном заседании решать вопрос по возврату денежных средств покупателю, т. к. Вы лишили его права собственности. Деньги придется вернуть, формально он владелец.

04.05.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Есть сроки установленные законом для регистрации ТС. Их просрочили на много дольше. И машина перепродана третьим лицам. Почему я должен что то возвращать!? Разве то, что они нарушили закон не освобождает меня от ответственности?

Машина была перепродана третьим лицам, не известным мне. Разве то, что они нарушили закон, не выполнили срок по установке ТС на учет, не освобождает меня от ответственности?

04.05.2016, 18:44

Пока третьи лица не поставили ТС на учет в ГИБДД, Вы остаетесь владельцем ТС и несете полную юридическую ответственность в соответствии с законом.

04.05.2016, 19:02