Чем отличается клевета от освидетельствования? И как это наказывается?
Заведомо ложный донос - обвинение в противоправных действиях (Преступление) путём донесения инф-ии правоохранительным органам.
Клевета - распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.
Надежда!
Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Это по общим правилам. Но в принципе составы преступления во многом схожи.