Владимир, 04.05.2016, 19:57

Последствия управления автомобилем в нетрезвом состоянии и нарушения закона после ДТП

Вопрос №10472840 из г. Владимир
опубликован 04.05.2016, 19:57
Произошло дтп. При котором есть один пострадавший. Заявление он не будет писать. Что грозит мне, если я управлял авто в нетрезвом виде. Сбил столб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лишение прав на 1,5 года и штраф в размере 30 000 рублей.

04.05.2016, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность мне не грозит?

04.05.2016, 20:11

Если это повторное вождение в пьяном виде, грозит 264.1 УК РФ.

В части потерпевшего.Если пострадавшему не причинен тяжкий вред здоровью, то не грозит.

04.05.2016, 20:13

Здравствуйте! Если это первый раз, когда Вы попались в нетрезвом виде за рулем и не был причинен вред здоровью, то не будет уголовной ответственности.

04.05.2016, 20:14

Если у пострадавшему не причинен вред здоровью - то уголовное дело не будут возбуждать. Всего наилучшего.

04.05.2016, 20:14

У пассажира перелом плеча с осколками.

04.05.2016, 20:23

Зависит от того, какую степень тяжести вреда здоровью определят. В таком случае возможно возбуждение уголовного дела, даже без заявления потерпевшего.

04.05.2016, 20:26

Здесь зависит от степени тяжести - если это тяжкий вред здоровью, то уголовное дело возбудят. Степень тяжести вреда здоровью определяет медицинский эксперт

04.05.2016, 20:28

Это плохо, заявления от него не потребуется так как дело уголовное может быть возбуждено по факту, т.е по наличию у него травмы, травма данная может быть - тяжкий вред здоровью, поэтому могут привлечь по ст.264 ч.1 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Вам остается лишь ждать результатов заключения судебно-медицинской экспертизы на основании которой и будет решаться вопрос о возбуждении уг.дела.

Однако даже если дело возбудят, то по ходатайству потерпевшего его могут прекратить за примирением сторон, если Вы возместили ущерб, загладили вред.

04.05.2016, 20:29

Здравствуйте.

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

Вообще это будет решать экспертиза. Обратитесь к адвокату.

04.05.2016, 20:31

Средний перелом плечевой кости.

04.05.2016, 20:37

вам лучше к юристу очно обратиться и с ним решать все ваши вопросы

04.05.2016, 20:38

это скорее всего тяжкий вред здоровью...уголовное дело возбудят

04.05.2016, 20:39