Комсомольское, 04.05.2016, 22:03

Суд решает в пользу банка на взыскание долга с поручителей, порождая вопросы о правомерности ареста имущества и возможности обжалования решения

Вопрос №10473942 из г. Комсомольское
опубликован 04.05.2016, 22:03
Суд вынес решение в пользу банка на взыскание долга с поручителей, решение вступило в силу. В качестве должника выступает - СХПК (Сельскохозяйственный производственный кооператив), председатель которого отказался платить кредит, ввиду того что кредит брал не он, а его предшественник-председатель, Он не предоставил по требованию суда документы по сельхозтенике. CХПК признали неплатежоспособным, хотя он выдает зарплату работникам, и у него есть сельхозтехника, продав которую мог бы выплатить кредит. Поручителями являются обычные работники этого СХПК. Как им поступить, как обжаловать решение суда, если оно уже вступило в силу. Правильно ли, что арест наложен на имущество поручителей, а не на имущество СХПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет надлежащего извещения поручителей и истек годичный срок, тогда и права требования не было, вы также не лишены обратиться с кассацией

05.05.2016, 11:51

Вам нужно подавать апелляцию

04.05.2016, 22:15

Здравствуйте. Да, Это правильно. Поручители несут ответственность за заемщика в случае невыполнения им обязательств.

Если решение вступило в законную силу - то обжаловать можно в апелляционную инстанцию только с представлением ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование. А на восстановление этого срока должны быть веские причины.

04.05.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А что делать ,

если опоздал с подачей апелляционной жалобы?

04.05.2016, 22:36

Восстанавливать срок.

Нанимать юриста.

04.05.2016, 22:37

Обратиться с кассацией

05.05.2016, 11:53