Новокубанск, 04.05.2016, 22:10

Наследство и право проживания - судьба прописанных членов семьи одного из наследников и возможность продажи дома

Вопрос №10473954 из г. Новокубанск
опубликован 04.05.2016, 22:10
Хозяином дома написано завещание на троих детей. Семья одного из детей (сына) прописана в этом доме: жена и двое совершеннолетних детей (дочь беременна). После смерти хозяина что будет с пр описанными членами семьи одного из наследников? И возможна ли продажа этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа всего дома возможна только по общему решению всех собственников. Но,если Ваш муж не собирается продавать свою долю, то другие собственники вправе продать только свои доли. Соответственно будет обращение в суд с иском об определении порядка пользования домом. Вас как семью одного из собственников, из дома не выселят,если этого не захочет Ваш супруг

04.05.2016, 22:26

После смерти собственника лица указанные в завещании вступают в наследство, каждый получает свою долю и уже сам самостоятельно может ей распоряжаться (дарить, продавать) При этом в случае продаже необходимо помнить о преимущественном праве выкупа доли другими собственниками-наследниками.

04.05.2016, 22:14

Как быть прописанным там людям в случае принятия решения о продаже? Они имеют какие- то права?

04.05.2016, 22:22

Продажа всего дома возможна только по общему решению всех собственников. Но,если Ваш муж не собирается продавать свою долю, то другие собственники вправе продать только свои доли. Соответственно будет обращение в суд с иском об определении порядка пользования домом. Вас как семью одного из собственников, из дома не выселят,если этого не захочет Ваш супруг

04.05.2016, 22:26