Возможно ли банку снимать пенсию с карточки для погашения задолженности?

• г. Фатеж

Есть задолженность банку. Оплачивать стало невозможным. Может ли банк самостоятельно снимать мою пенсию с карточки (единственный мой доход в 6400 руб.) в счет задолженности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, может снимать, но не более 50% ежемесячно согласно ст.99 закона об исполнительном производстве.

нет, если на Вас нет исполнительного производства в ОСП

Валентина, внимательно изучите кредитный договор, если в договоре прописано право банка списывать денежные средства с ваших счетов то данное действие банка законно. Как вариант напишите заявление в пенсионный фонд, чтобы пенсию вам выплачивали на руки

Андрей Сергеевич, я деньги в банке не получала. Мне прислали карточку почтой.Активировала и пользовалась. Платила исправно, была возможность подрабатывать. Но здоровье подвело и нестабильность в нашей жизни. Какая-нибудь разница есть между карточкой по почте и получение кредита по договору непосредственно в банке ? Спасибо.

Принципиальной разницы между получением кредита в банке после подписания договора и получением денег с кредитной карточки после её активации, не существует. кредитная карточка - это упрощённый способ выдачи кредита без необходимости явки в банк, подписания договора и т.д. Фактом активации и пользованием карточкой Вы подтверждаете согласие с условиями пользования кредитной карточкой. Ознакомьтесь на сайте банка с условиями пользования кредитной карточкой.