Характеризация действий иска в отношении переписки имущества на родственников для избежания выплат - возможна ли подача иска о клевете?

В иске истец указал, что я намереваюсь переписать всё своё имущество на родственников, чтобы избежать имущественных выплат. Является ли это клеветой? Можно ли подать иск о клевете?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия! Клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Такая клевета уголовно наказуема. В ситуации с иском это доводы истца, которые требуют доказательств. Если таких доказательств нет, то суд не учитывает их при принятии решения. Не думаю, что при этих обстоятельствах у Вас есть основания для обращения в суд.

заявите возражение в суде по заведенному делу

Нет, это не считается клеветой