У меня вопрос: если я собираюсь сменить фамилию в ближайшее время

У меня вопрос: если я собираюсь сменить фамилию в ближайшее время, есть ли смысл менять паспорт старого образца на паспорт нового образца до смены фамилии?

Лучший ответ

Все зависит от позиции ЗАГСа. К сожалению, многие государственные структуры, независимо от того, что срок действия старых паспортов не истек, отказываются работать по предъявлении старых паспортов. Формально, Вам ничего сейчас не мешает обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии, предъявив старый паспорт. Я полагаю, что с данным вопросом Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, а при неудовлетворительном ответе - в Управление ЗАГС Санкт-Петербурга.