Гагарин, 05.05.2016, 00:50

Заголовок - \nЧеловеку по приговору по нескольким статьям назначено семь лет. Потерпевшие подают апелляцию, считая приговор слишком суровым. Возможно ли снижение срока? Исказивш

Вопрос №10474728 из г. Гагарин
опубликован 05.05.2016, 00:50
Человека осудили по статья ч 1 статья 111 часть 1 статья 132 часть 1 статья 30 часть 1 ст 105 дали семь лет. Теперь потерпевшим подали опеляцию приговор слишкий суровый ипросят снизить поможет т ли это? И потерпевшия теперь говорит что хочет в апелляционном суде признаться что про 132 статью она придумала уберут ли эту статью в этом случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все на усмотрение суда апелляционной инстанции. Сочтут законным приговор -оставят без изменения, сочтут суровым - снизят наказание. Если потерпевшая скажет, что придумала, то не только не уберут статью, а в отношении нее также может быть возбуждено уг.дело.

05.05.2016, 01:02
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Все возможно. Потерпевшая сама попадет под уголовную ответственность и будет осуждена.

05.05.2016, 00:59
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте! Если не нарушены сроки подачи апелляции - смело подавайте, мнение потерпевших учитывается как при избрании меры пресечения, так и при назначении наказания. В случае, если потерпевшая в суде заявит, что показания данные ею на следствии являются ложными, это действительно будет являться обстоятельством к направлению дела на дополнительное расследование и соответственно, в дальнейшем, приведёт к изменению наказания. Однако, в таком случае потерпевшая может быть привлечена к уголовной ответственности. Всего Вам хорошего, отстаивайте свои права.

05.05.2016, 01:03

Елена, вначале она человека обвинила по такой статье...а теперь, значит, расскаяние пришло. На апелляции уже...Замечательно. Чтобы не посадили, надо было либо на следствии, либо в суде первой инстанции вначале сделать такое признание. А теперь на апелляции ее будут раскатывать по полной программе, почему она вдруг решила показания изменить. Мужества хватит устоять? Это ведь российское правосудие. А не игрушки ...

05.05.2016, 07:30

На тот момент ей не было 18 . А сейчас говорит что не думала что столько дадую . Ей просто дадут штраф?? Или что ??

05.05.2016, 01:04

Смотря сколько ей было полных лет. От этого будет зависеть и мера наказания если возбудят уг.дело, но не связанная с реальным лишением свободы.

05.05.2016, 01:10

А если ей на тот момент не было восемнадцати ?!а сейчас каится то будет штраф или все ровно наказание ??

05.05.2016, 01:09

На тот момент ей было 17 лет .сейчас восемнадцать и она хочет сказать что испугалась и была зла . Значит ее не посадят а дадут штраф а ему снимут эту статью ????

05.05.2016, 01:13

На тот момент ей было 17 лет . Сейчас 18 и она хочет сказать что испугалась и была зла вот и соврала .в этом случаи ей дадут штраф ,а не п осядят а ему снимут эту статью ???? Подскажите пожалуйста

05.05.2016, 01:23

---Здравствуйте, а вы сами то кто? Уверена что вы потерпевшая. вот и вам закон в помощь.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Всего хорошего.

05.05.2016, 07:13

Нет.я не потерпевшея. Я просто родственник человека которого из за лжи посадили. А теперь она хочет признаться что касаемо 132 статьи нечего небыло что она солгала и что бы её не посадили

05.05.2016, 07:18

Пусть признается, пока не поздно

05.05.2016, 07:19

Пусть признается во лжи.

05.05.2016, 07:23

Так приговор уже был ему дали 7 лет. Теперь будет апелляционной суд и вот на нем она хочет признаться что набрала про 132 статью. Что бы её убрали. Но что бы её после этого не посадили

05.05.2016, 07:24

Они просили на первом суде не наказывать строго. Что бы условный срок.т.к якобы она простила. И он выплатил ей все. Но суд не учел.там уже было все решено. А эта девочка которая потерпевшея, у неё нет ни каких документов, она Украинка и ей в полиции настойчиво говорили написать по поводу 132 статьи можно сказать принудили. Ведь первой начально обвиняли только по 111 статье а когда он вину не взял на себя появились и эти. И вот теперь потерпевшея сказала матери подсудимоготчто признается что не было и было влияние. Но если ей за это что будет она не скажет тогда

05.05.2016, 07:39

Посадить-то ее не посадят, скорее всего, но, когда давили, надо было вообще молчать. А сейчас человеку жизнь испортили полностью.. Вы даже и представить-то не можете как с такой статьей ему срок отбывать придется.. Не все оттуда возвращаются.. Вот так...

05.05.2016, 07:42

Ну если она признается эту статью же уберут и срок уменьшат, а ей штраф дадут скорее всего???

05.05.2016, 07:44

То, что признается, не факт, что суд ее признание примет. Я-же говорю, ей тоже час будут объяснять, что грозит и пр. Все очень сложно. Я всегда говорю, что все надо делать вовремя. Не любят у нас суды приговоры менять. ЭТО - РОССИЙСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВОСУДИЕ. Если еще до сих пор не поняли.

05.05.2016, 07:56

Ну если она признается эту статью же уберут и срок уменьшат, а ей штраф дадут скорее всего???

Это не исключено. Законом не запрещено.

05.05.2016, 08:52

Ну в любом случае если она выстоит все что они скажут и не откажется от слов они должны будут принять это тогда ну или же снизить срок

05.05.2016, 07:59

В общем концовок поэтому поводу может быть много.подскажите пожалуйста а как в этой ситуации ей лучше сделать что бы мы выиграли

05.05.2016, 08:56

Такие вещи нужно очно обсуждать с адвокатом К нему обращайтесь А рамках он-лайн консультации вы ничего конкретного от юристов не добьетесь по причине того .что они не знакомились с материалами дела И вынуждены

05.05.2016, 09:03

Ну что бы и её неипосадили. Но и нам эту статью убрали и снизили срок

05.05.2016, 08:56

В данной ситуации её привлекут по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, не исключено что с реальным лишением свободы, так как это предусмотрено санкциями данной статьи... А на счёт того, что того человека осудили-значит признал, значит все было, просто так суд не осуждает по таким статьям и следствие полностью проводят проверку по уголовному делу, не было бы ничего-по данной статье не был бы осуждён

05.05.2016, 09:25

Он признал только 111 остальные нет. Хотя там даже его отпечатков не было. Прокуратура все решила сама. Там в деле столько непонятного

05.05.2016, 09:29

К юристу нужно очно обращаться

05.05.2016, 09:31

Прокуратура сама все решить не может... Кто виновен кто не виновен-решает суд, раз не признал, значит и другие доказательства были... Надо смотреть уголовные дела

05.05.2016, 09:32