Жуковский, 05.05.2016, 09:41

Проблема с пропиской несовершеннолетних детей при разводе - отсутствие законодательных требований или ограничений

Вопрос №10474919 из г. Жуковский
опубликован 05.05.2016, 09:41
Здравсвуте. Муж купил квартиру и не может прописаться, имеет двоих несовершеннолетних детей, которые прописаны с ним, по старому адресу. Бывшая жена проживает и зарегистрирована в другом городе, разведены официально, детей не воспитывает и не общается. В паспортном столе утверждают что не могут прописать детей без ее согласия. Ничем это суждение не подкреплено, ни в одном законе и приказе о там не сказано. Зачем разрешение если они и так прописаны с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Законе это "суждение" содержится. Статья 65 СК РФ. Посмотрите на досуге.

У Вашего мужа есть решение суда об определении места жительства детей с ним? Дети где живут, с ним?

05.05.2016, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Это не верно. Дети могут быть прописаны только с одним из родителей. Соответственно, если двое детей и Ваш муж пропишутся в новой квартире - то никаких к тому препятствий нет.

А их мать можно лишить родительских прав.

В соответствии с абзацем 3 пункта 12 и пункта 10 Правил

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

05.05.2016, 14:02

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

05.05.2016, 14:03

Конкретного решения нет, т.к адвокат который вел делоо разводе, сказал что нет смысла в нем ведь дети и так живут и прописаны с ним и до развода. Дети живут с ним

05.05.2016, 13:58

В таком случае пусть с детьми и прописывается в купленную квартиру.

05.05.2016, 14:02