Как правильно составить заявление на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 и как высчитать цену иска?

• г. Междуреченск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь к юристу очно с просьбой о составлении искового заявления.

Александра, вы должны подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов бывшей жене с 1/4 до 1/6.

Вам в просительной части иска надо написать:

Прошу на основании ст 81 СК РФ уменьшить размер алиментов васиной маме на содержание несоверш. ребенка васи с 1/4 до 1/6, в связи с тем, что по исполнительному листу от такого-то числа (тот который на 1/6) выплачиваю алименты Петиной маме на содержание несовр ребенка Пети. (как пример).

В соответствии со статьей 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Так что следует рассчитать, на какую сумму за год уменьшаться платежи, а затем уже, в соответствии с НК, исходя из этой суммы, рассчитать госпошлину.

Если необходима помощь в расчете госпошлины пишите, посчитаем

Александра, вам неоднократно отвечали на ваш вопрос.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Составление искового заявления - на основании ст 131-132 ГПК РФ. Цена иска - годовая сумма уменьшения алиментов