Скажите, пожалуйста, могу ли я подарить долю в квартире, где имеется доля несовершеннолетнего? И как это сделать?

• г. Тарко-Сале

Скажите, пожалуйста, могу ли я подарить долю в квартире, где имеется доля несовершеннолетнего? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, Вы можете подарить свою долю кому-угодно, не спрашивая на это согласие остальных собственников. Закон обязывает предложить свою долю другим собственникам только при продаже своей доли, но не при дарении.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

- отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения;

- отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками;

- вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Для совершения такой сделки нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или Росреестр.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.