Скажите при разводе подлежат ли разделу имущества дивиденды по подаренным акциям?
Если акции подарили ,то не делится.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Я понимаю что акции не делятся! А дивиденды по ним, полученные в браке?
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните:
Дивиденды по акциями были получены в браке?
Но если следовать буквальному толкованию ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, то дивиденды, полученные в браке, делятся между супругами при разводе, т.к. относятся к совместно нажитому имуществу супругов.
Дивиденды получены в браке, но акции были подарены
Нет, т.к. акции не являются совместно нажитыми. Следовательно, ни акции, ни дивиденды разделу не подлежат
Если акции Ваши лично и до брака, и вторая половина никак в них не участвовала, то разделу они не подлежат.