Возможен ли положительный исход при подаче иска о вселении члена семьи без согласия собственника?
Здравствуйте!
В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе требовать признания утратившим право пользования жилым помещением бывшего члена своей семьи.
Но данная норма не распространяется на бывших членов семьи, которые отказались от участия в приватизации данного жилого помещения, т.к. они сохраняют бессрочное право пользования им (причем даже в случае, если у данного жилого помещения появится новый собственник).
Ваш случай отличается тем, что жилое помещение, право бессрочного пользования которым имела дочь, уже продано, и дочь проживает в ином жилом помещении, от приватизации которого она не отказывалась.
Но на мой взгляд, следует руководствоваться аналогией закона в данном случае и применять к Вашему случаю и описанную выше ситуацию с сохранением права бессрочного пользования дочерью и новым жилым помещением.
Я бы на Вашем месте обратился к юристу лично для более глубокого анализа данного случая, включая судебную практику по аналогичным делам.
Дочь имеете право проживания как прописанная в данной квартире, как член семьи собственника.
Если мама откажется впускать дочь в дом, то придется подавать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Если после продажи мама откажется прописывать вас в новую квартиру, то также можете вселиться в судебном порядке, если проданная квартира ваше единственное жилье.
Большое спасибо за развернутый ответ . А почему применяется п,4 статьи 31 ЖК о бывших членах семьи?. Разве дочь перестает быть членом семьи ?Дочь в брак не вступала никогда и всегда проживала с матерью.
суд может не применить в отношении дочери эту статью, т.к. близкие родственники не являются бывшими