Что делать, если по потребительскому кредиту не внесли последний платеж и долг всплыл через 4 года без звонков и писем?
Здрасти! 4 года назад брала потребительский кредит и последний платёж не внесла. А сейчас звонят и говорят что долг. За 4 года ни разу не звонили и не писали. Что делать?
Игнорировать. Срок исковой давности пропущен.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)