Продажа квартиры тетей и возможное нарушение моих прав как собственника по наследству - разъяснение ситуации
Каким образом тетя могла продать квартиру, если я также являюсь собственником по наследству? Запросив в регпалате выписку из ЕГРП, выяснилось, что Квартира уже 5 лет принадлежит некой гражданке (якобы подруге тети). Квартира принадлежала бабушке с дедом. Если я правильно понимаю, я как внук, также являюсь наследником, если прямых наследников больше нет?
Лучший ответ
Если не было завещания, то Вы должны были в течении 6 месяцев со дня смерти родственников обратиться к нотариусу.
Внук является наследником по праву представления за умершим родителем.
Каким образом квартира оказалась оформленной на некую гражданку, сказать сложно.
Вы в наследство вступали? Заявление нотариусу подавали. Если нет, то Тетя вступила в наследство и продала или подарила квартиру подруге.
Возможно, еще при жизни бабушка подарила квартиру сестре, и та распорядилась ею.