Вопросы о дате вступления в силу Приказа Министра обороны Российской Федерации №325 от 26 апреля 2013 года
Существует Приказ Министра обороны Российской Федерации №325 от 26 апреля 2013 года. Как так может быть, что он вступил в силу 26 апреля, а опубликован в Российской газете 29 ноября 2013 года и зарегистрирован в Минюсте 20 ноября 2013 года? Когда он начал действовать?
Здравствуйте.
Дата вступления в силу - 10 дней после опубликования, согласно ст. 12 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" :
12. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.
А т.к. в данном Приказе Минобороны не указан иной порядок и срок вступления в законную силу, то действует порядок, приведенный выше (исходя из Указа Президента).
Т.е. 10 декабря 2013 года он начал действовать.