Наследственный спор в доме - почему нотариус оформил только половину доли отца, и может ли дочь претендовать на наследство?

• г. Воскресенск

Дом в нем проживали: бабушка, мой папа и его родной брат. Умерла бабушка отец подал документы а дядя не стал подавать у него был просрочен паспорт. Через год умирает дядя, отец опять подал документы на наследство, а у дяде есть дочь но он лишён родительских прав ей 21 год. Она претендует на долю бабушкину и дяди (отца). А нотариус оформила отцу бабушкину долю только половину, сказала половина дочери. Почему? И может она претендовать вообще на наследство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

может претендовать. так как дети наследуют после родителей лишенных родительских прав. а вот такие родители после детей - нет

Дочь дяди является наследником первой очереди, независимо от того факта, что дядя был лишен родительских прав. За дядей Ваш отец наследовать не будет, т.к. имеется наследник предыдущей (первой) очереди. На наследство бабушки внучка (дочь дяди) претендовать не может. В данном случае нужно разбираться, на каком основании она претендует на долю бабушки.