Как перевести ребенка из детского сада в другом городе в новый детский сад в Санкт-Петербурге?

Такая ситуация, стоим в очередь в детский сад в Санкт-Петербурге в приморском районе, сейчас в связи с переездом в другой район, хотим перевезти ребенка поближе к новому месту жительства. В данный момент ребенок ходит в сад в другом городе (у бабушек и дедушек), т.к. в СПб до 3 х лет не давали место. Сейчас чтобы нас записали в сад необходима мед. карта, которая находится в другом городе в другом саду, без нее не принимают в новый сад. Вопрос такой, как лучше и быстрее поступить с нашим переводом, дадут ли нам место в СПб если мы уже ходим в сад, но в другом городе, или же все таки получать снова место?
Лучший ответ

Здравствуйте! ДА, к сожалению, в городе нужно будет вновь вставать на очередь.

1. По месту проживания ведете ребенка в детскую поликлиннику, при этом при себе нужны будут следующие документы: медцинская карта ребенка, свидетельство о рождении, полис, сертификат о прививках. Там записываете ребенка к терапевту, которая выдает детскую карточку специального образца для дет. сада. Эта карта обязательна, без нее в садик не возьмут, или возьмут но скажут идти за этой картой.

2. Получаете различные направления на анализы и к различным специалистам. Скажу сразу, что даже если все эти анализы были сделаны и есть записи в карте, их все равно придется делать заново.

3. Возвращаетесь после прохождения специалистов и сдачи анализов к терапевту и она дает разрешение на устройство ребенка в детский сад.

4. Идете в РОНО и пишете заявление на принятие ребенка в сад. Там вам предоставляют выбор из тех садиков, в которых есть место, а если мест нигде нет, то вы автоматически попадаете в очередь наравне с детками то нового района.

Прописка для детского сада не нужна, т.е. ребенка устраивают в сад по фактическому проживанию. Допустим если вы сняли квартиру по одному адресу, а прописаны будете по другому, то ребенок вполне сможет посещать тот садик, который находится рядом со снимаемой квартирой. Вопрос тут не в наличии прописки, а в наличии мест в садах. Заведующая может попросить прописку, но вы имеете полное право не принести или же быть прописаной в другом районе.

2. обычно все-таки заведующие поднимают вопрос доплаты. И в вашем случае будет правильнее согласиться и доплатить, а то ребенка и после года ожидания места не возьмут.

3. если очень необходимо срочно попасть в сад, то в заявлении лучше всего указать, что бедного ребенка ну вообще не с кем оставить, что вы только что устроились на работу и не имеете никакой возможности находится дома с малышом.

4. есть вариант отправить ребенка в сад платно, пока очередь в РОНО не подошла. В общем, суть просто в том, что вы будете полностью оплачивать нахождение ребенка в саду. Дорого, но зато у вас будет возможность работать.

5. реальнее всего попасть в садики, которые находятся в центральных районах Петербурга. Однако там тоже минус свой есть - детки находятся в обычных жилых домах и соответственно практически не гуляют, не то что у нас в любимом Приморском районе.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!