Передача свидетельства о праве на собственность на часть дома-наследства от бабушки от меня к отцу без регистрации - возможно ли это и как?
Вы не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформите ее согласно требованиям закона. Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать Ваше право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). И только после этого права собственности тем или иным образом Вы сможете передать отцу (по договору дарения/ купли-продажи и т.д.). С уважением,
Вы уже приняли наследство, теперь невозможно отказаться в пользу отца. Придется оформлять на себя зарегистрировав свое право собственности на основании свидетельства о праве на наследство в органах госрегистарции, затем по любой сделке передать отцу (дарение, продажа - в простой письменной форме и опять обязательная госрегистрация). Только вам следует учесть. что при продаже доли в доме вы должны соблюсти правило преимущественной покупки - то есть пиьсменно предложить купить у вас другому сособственнику дома. если он откажется - вправе продать любому на тех же условиях. На дарение это не распространяется. Но на дарение есть налог. Если прописаны в доме оба. то не будет отец платить налог. Кстати, до распоряжения долей вам еще придется оплатить налог на наследование. если сумма по БТИ выше 85000 рублей и вы там не проживаели с бабушкой на момент ее смерти.
На продажу вы налог не заплатите. если сумма продажи будет ниже 1000000 рублей.