Могут ли без предупреждения вычесть долг с пенсии?
Здравствуйте Оксана,
Для осуществления вычета с пенсии- с Вашего основного дохода, у кредитора должно быть вступившее в законную силу решение суда на взыскание с Вас долга и исполнительный лист на указанное решение.
Только если на настоящий момент у кредитора есть все вышеуказанные документы и Вы игнорировали участие в суде, то судприставы могу взыскать с пенсии долг, но предварительно они должны направить Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором должен быть указан срок добровольного погашения долга, в противном случае сумма долга увеличится на сумму исполнительского сбора.
Однако если Ваша пенсия ниже установленного в Вашем регионе прожиточного минимума, то согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на нее не может быть наложено взыскание.