Процедура развода при наличии ребенка - как и куда подать документы и определить размер алиментов?

• г. Каменск-Шахтинский

Хочу развестись с мужем. Есть ребёнок 5 месяцев. Вместе с мужем не живём 4 месяца. Муж ИП по грузоперевозкам, но часто работает за наличные деньги. На содержание ребёнка муж даёт 2000 в месяц. Подскажите куда и какие документы нужно подавать на развод и на алименты? И какая сумма алиментов оптимальна при его заработках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подавайте в мировой суд. алименты просите суд назначить в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ.

Вам необходимо подавать исковое заявление мировому судье вашего судебного участка о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме, так как муж ИП и не имеет стабильного дохода, от которого можно было бы назначить алименты в процентном размере. Твердая сумма алиментов может быть кратной, например, 1/2, 2/3 и т.д., сумме утвержденного прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Если вы не работаете в настоящий момент и находитесь в декрете, то также дополнительно вы можете взыскать с мужа алименты в твердой сумме на себя на время вашего ухода за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.