Майкоп, 05.05.2016, 13:10

Требование о повышении алиментов и взыскание содержания на ребенка-инвалида - правомерность и возможности

Вопрос №10478589 из г. Майкоп
опубликован 05.05.2016, 13:10
Обратившись к адвокату, составить заявление в суд, на увеличение суммы алиментов с 0,9%до 25%,как ребёнок-инвалид и на на взыскание на моё содержание по ст.90 СКРФ до 18 лет, т.к.я ухаживаю за ребёнком, в составлении заявления адвокат практически отказывает, Потому, что говорит мы не состояли в браке и ребёнок был присуждён судом! Правильно ли это? и на что я тогда могу в этом случае взыскать на ребёнка-инвалида?
Лучший ответ
Рекомендуется

на свое содержание не можете взыскать--так как не были в законном браке.А на ребенка можете взыскать в размере 25%от з/п, и иные дополнительные расходы в случае необходимости.

05.05.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

25%от всех доходов,а если он уже 8 лет работает не официально,то имею ли я право получать по МРОТу 8200т.р.?или нет?

05.05.2016, 13:55

можете.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

05.05.2016, 14:04

Т.е.на данный момент у меня алименты составляют уже 4 года 5280,ну и конечно 8200 были бы совсем к стати!И имеют ли право приставы в дальнейшем самостоятельно индексировать сумму алиментов?а не я с каждым увеличением подавать в суд(как они и говорят)на индексацию?

05.05.2016, 14:04