Москва, 11.06.2010, 01:17

Отец решает жениться - вопросы права и оформления при обмене квартиры и прописке жены и детей

Вопрос №1047930 из г. Москва
опубликован 11.06.2010, 01:17
Мой отец решил жениться, в связи с этим рассматриваем различные ситуации течения жизни, появились некоторые вопросы: 1.если имеющаяся квартира (полученная ранее отцом по наследству) будет обменена на другую (более подходящую по расположению) лицом, состоящим в браке на момент совершения сделки, утратятся ли от этой сделки его права на эту недвижимость этого лица как единственного владельца/претендента в случае развода? 2.Как оформлять эту сделку, в т.ч. в случае небольшой доплаты за новое (другое) жилье? 3.если жену прописать там же (т.е. в этой же квартире), сможет ли она претендовать на часть имущества (также в случае развода)? 4.то же, касательно детей (от предыдущего брака, прописанные в другом месте) в случае смерти супруги? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Новая квартира будет находится в совместной собственности супругов (50/50), т.к. она будет приобретаться по возмездной сделке.

2. Данную сделку лучше оформить договорами дарения квартир. В этом случае отец будет единоличным собственником.

3. Если квартира будет принадлежать отцу единолично, то в случае его смерти жена является наследницей по закону на равне с детьми. Но своим завещанием отец может лишить наследства и ее, и своих совершеннолетних детей.

11.06.2010, 01:29

Обмен лучше сделать до вступления в брак. Тогда отец также будет единоличным собственником.

11.06.2010, 01:33

Юрий, здравствуйте! Не могу согласиться с тем, что приобретеная по сделке МЕНЫ квартира будет находиться в совместной собственности и будет делиться в равных долях. Даже если данная сделка будет заключена ПОСЛЕ заключения брака, приобретенная по данной сделке квартира НЕ будет находиться в общей совместной собственности супругов, так как в нее НЕ вложены совместно нажитые средства. Если, не дай бог, супруга заявит свои права на долю в праве на квартиру, то Ваш отец легко отобьется, представив суду договор мены. НО это должен быть договор мены БЕЗ доплаты. Доплату отдайте по-тихому (или вообще найходите вариант без доплаты).

А вот договоры купли-продажи здесь не подойдут.. Как вариант - договоры дарения, только найти желающих будет нелегко, полагаю...

С уважением,

Харченко О.В.

11.06.2010, 12:45

Исходные данные (ПРЕДЫСТОРИЯ).

Планируется:

планируется брак (не контрактный) отца и его сожительницы. брак по контракту не рассматривается (по этическим соображениям и мировоззрению) папы…

Имеется и планируется обмен след.имущества:

имеется квартира в собственности папы (москва, приватизирована, он прописан в ней один). до полного вступления в наследство часть ее была в собственности папы, часть была получена по наследству от его родителей.

Планируется обмен на схожую квартиру первичного рынка жилья в Москве/московской области (возможно потребуется доплата)...

11.06.2010, 01:23