ФНС требует уплаты пеней и штрафов за транспортный налог за период 1998-2007 гг. Каковы мои возможности не платить и что делать в данной ситуации?
ФНС присылают требование об уплате налога пени штрафа за транспортный налог за 1998 г-2007 г
Могу ли я не оплачивать
срок давности три года.
Что делать?
Уважаемая Ольга.
Вы сами знаете, что делать.
Не платить.
Срок исковой давности пропущен. И даже не три года.
Попробую объяснить по-короче....
В соответствии со ст. 48 НК РФ - Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение ШЕСТИ месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
В соответствии со ст. 70 НК РФ Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее ТРЁХ месяцев со дня выявления недоимки......
Таким образом срок исковой давности = срок уплаты налога (срок наступления недоимки) + 3 месяца на выствление требования + 10 дней на его выполнение + 6 месяцев на подготовку иска.
Срок пропущен даже за 2007 год.
Привет моим коллегам - налоговикам.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.