Пользователь 9111.ru

Как защитить свои права при извещении о продаже доли в квартире, принадлежащей по общей долевой собственности - механизм действий

Полтора года назад соседка со своим бывшим мужем произвели по суду раздел имущества, в результате которого квартира была разделена на две доли, каждому по 1/2 доли. Сегодня ей пришло Извещение от новой жены бывшего мужа, в котором, буквально изложено: Я (имярек) продаю принадлежащую мне 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу (данные) за (называется сумма в рублях) и, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, предлагаю вам воспользоваться преимущественным правом покупки. Если в течение одного месяца с момента получения настоящего Извещения вы не приобретете указанные доли за предложенную мной цену, я продам их третьему лицу, оформив сделку по купле-продаже. Отсрочить продажу, снизить цену или принять платеж в рассрочку я не согласна. Далее дата, подпись и непонятно кем надпись справа внизу Извещения копия верна, роспись без расшифровки фамилии и печати. Судя по тексту Извещения доля, определенная при разделе имущества судом за бывшим мужем, т.е. 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, перешла к его сегодняшней жене (каким образом, пока неизвестно). Возможно, что это произошло в порядке дарения, а возможно и иным образом. Вопрос: как соседке сейчас действовать при условии, что 1/2 доли она постарается выкупить несмотря ни на что, так как с ней проживает сын-инвалид, за которым требуется соответствующий уход и данная квартира их обоих устраивает? Интересует ее механизм действий. Буквально тезисно, как отреагировать по закону на извещение и прочее, чтобы, не подвергая себя риску, оформить сделку купли-продажи по предложенному варианту? Какиен документы затребовать у автора Извещения и в какой форме, чтобы убедиться в том, что сделка будет законной? Как правильно оформить ответ инициатору Извещения и как его ей передать? Ну и все, что касается сделки по купле-продаже, желательно подробнее. Спасибо большое!
Лучший ответ

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Ну, изначально истребовать ее полномочия на продажу, а именно на каком основании именно она выступает Продавцом доли, тогда как это явно не общее с новым мужем имущество (ст.ст.34-36 СК РФ). Доверенность или что там. Если доля была подарена, значит просить предоставить договор дарения, свидетельство и выписку из ЕГРИП на текущую дату (что главнее).

Далее, уже решать вопрос с заключением предварительного ДКП, соглашения о задатке или сразу выходить на ДКП. Такой ДКП идет изначально через нотариуса.

Жена могла получить долю по договору дарения. Для этого не требуется согласия второго собственника. Сейчас нужно либо выкупать, либо оставить как есть (ст. 250 ГК РФ)

в соответствии со ст. 250 ГК РФ,ей нужно либо согласиться и купить заключив договор либо отказаться и доля будет продана другому лицу!