Права и риски при покупке земельного участка для садоводства - возможность постройки дома, прописки и собственности
Помогите разобраться в следующем, пожалуйста. Мы планируем покупку земельного участка. Категория: земли населенных пунктов, назначение: для садоводства. Можем ли мы построить на этом участке дом, прописаться и жить в нем? Участок и домик на нем находятся в собственности, свидетельства тмеются. Может ли администрация города в будущем отобрать его у нас, выплатив копеечную компенсацию? Что будет, если и через... дцать земли не переведут в категорию ИЖС? Мы не сможем оставить его в наследство? Буду вам признательна, если ответите на мои вопросы.
Построить дом сможете, но соблюдайте СНиП, регулирующий строительство на садовых участках. Получить адрес скорее всего что сможете, если земли населённых пунктов, но для этого потребуется в судебном порядке признать дом пригодным для постоянного проживания. Компенсация, если так вопрос в будущем станет, будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости. Если будет перевод в ИЖС, то на возможность наследования это никак не повлияет.
Допускается регистрация в садоводствах, в домах, предназначенных для КРУГЛОГОДИЧНОГО ПРОЖИВАНИЯ.
т. е дом должен отвечать определённым СНиПам. Также у дома должен быть адрес.
Просто так «отобрать» участки у Вас никто не может. Согласно ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Если же данный участок по своему назначению относится к землям поселения и используется для ИЖС, то Вы вправе строить на своей земле столько, сколько захоите в пределах разрешения на строительство.
Так же по ст.282 ГК РФ Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решению суда.
" Что будет, если и через ...дцать земли не переведут в категорию ИЖС? Мы не сможем оставить его в наследство? "- ничего не будет. Сможете оставить в наследство.