Нужно ли получать разрешение от соседей для пристройки жилой комнаты в общедомовом здании?
У нас есть дом он на два хозяина. Я хочу пристроить к своей половине жилую комнату. Нужно ли мне брать разрешение у второй половины? И что делать если соседи против.
Здравствуйте.
Согласие получить необходимо в силу того, что в противном случае пристройка может быть признана в судебном порядке самовольной. Кроме того, снос пристройки, признанной самовольной будет осуществляться за счёт лица, её пристроившего, то есть, за Ваш счёт.
Имейте в виду, что согласно ч.2 ст.222 Гражданского кодекса (ГК) РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Если дом в совместной собственности, то необходимо разрешение второго собственника.