Йошкар-Ола, 05.05.2016, 17:37

Налоговый вычет на детей-студентов и вопрос о родительской ответственности

Вопрос №10481141 из г. Емва
опубликован 05.05.2016, 17:37
1.размер налогового вычета на детей-студентов очного отделения (не инвалиды). 2.являюсь ли я единственным родителем, если их отец лишён родительских прав и алименты не выплачивает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если до 18 лет дети--тогда каждому по 2800 руб., если после 18 лет--тогда по 1400 рублей вычет.

05.05.2016, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ТО ЕСТЬ РАЗНИЦЫ НЕТ,ОЧНО ОНИ УЧАТСЯ ИЛИ ЗАОЧНО. СПАСИБО. А ПО ПОВОДУ ВТОРОГО ВОПРОСА ОТВЕТА НЕТ?

05.05.2016, 18:13

если заочно--тогда вычет не предоставляется.

2. являетесь.

05.05.2016, 18:14

Вы являетесь единственным. Вычет при очном обучении.

05.05.2016, 18:15

Доброе утро! Мне на работе отказываются делать двойной вычет на детей,ссылаясь на то,что лишение род.прав отца детей не является основанием признать меня единственным родителем. какой статьёй мне мотивировать свои требования? спасибо.

20.05.2016, 05:51

статья Налогового кодекса называются социальные налоговые вычеты

20.05.2016, 05:57

Отказ правомерен. Понятие «единственный родитель» в целях применения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине:

- смерти;

- признания родителя безвестно отсутствующим (письмо Минфина России от 13.04.2012 № 03-04-05/8-503);

- объявления родителя умершим (письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-04-05/8-1246);

- того, что отцовство ребенка юридически не установлено (письмо Минфина России от 30.01.2013 № 03-04-05/8-77), в том числе если по желанию матери ребенка сведения об отце ребенка не внесены в запись акта о рождении ребенка (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и письмо Минфина России от 01.09.2010 № 03-04-05/5-516).

В перечисленных случаях единственный родитель имеет право на удвоенный стандартный налоговый вычет на ребенка.

Родитель не признается единственным, если:

- второй родитель лишен родительских прав (письмо Минфина России от 24.10.2012 № 03-04-05/8-1215). Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Родитель может быть восстановлен в родительских правах (ст. 71 и 72 Семейного кодекса РФ);

- второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы за неуплату алиментов (письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-04-05/8-1246);

- родители ребенка находятся в разводе (письмо Минфина России от 15.01.2013 № 03-04-05/8-23).

Нахождение родителей в разводе и неуплата алиментов не являются основанием для получения удвоенного налогового вычета (письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-04-05/8-1246).

20.05.2016, 05:59

Доброе. Статья 218 налогового кодекса.

20.05.2016, 09:58