Собственник подал в суд о выселении из квартиры - Каковы мои права и возможности?
Выселение более, чем вероятно. Были бы Вы несовершеннолетним - были бы основания. А так, право собственника вселять и выселять любого. А право у Вас - возражать в суде.
Конечно, выселение вполне реально
Если он собственник, а вы просто прописаны, при этом не отказывались от участия в приватизации этой квартиры, то он вас может по суду выселить.
Отец требований о выселении и не предъявляет, в иске, скорее всего, так и указано, что фактически Вы в квартире продолжительное время не проживаете, участия в оплате коммунальных услуг не принимаете и покинули квартиру Вы добровольно, то есть Вас никто не выгонял, препятствий в проживании и пользовании не чинил.
Вам необходимо представить относительно иска письменные возражения либо встречный иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой или иск об определении долей в плате за жилье и жилищно-коммунальные услуги.