Как получить деньги по ипотечной программе после увольнения из вооруженных сил и сохранится ли система при устройстве на службу в ФСБ?

У меня вопрс следующего хорактера. Я в 2005 году написал рапорт на накопительно-ипотечная система (на жильё) ,в декабре 2009 года меня уволили из вооружённых сил в связи с реформами организационно штатными мероприятиями (ошм) Моя выслуга состовляет 8 лет 4 месяца, жильём я соответственно не обеспечин, но 4 года и 4 месяца мне на счет перечислялись деньги по ипотечной программе. Могу ли я получить эти деньги, где они и как узнать сколько на счету денег. И ещё вопрс. Я сейчас устраиваюсь на службу в ФСБ, если я устроюсь, будет ли сохранина и продолжина накопительно-ипотечная система на которую я писал рапорт в ВС РФ? Спасибо!
Лучший ответ

Максим, деньги получить вы не можете - они распределяются в случае досрочного увольнения участника НИС между другими участниками.

Если вы устроитесь в ФСБ то продолжить участие по НИС вы не сможете - только начав заново.

Продолжить могли бы, если бы перевелись.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

"О ПОРЯДКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

16. В случае если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, начисленные и учтенные на его именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения подлежат разнесению в установленном порядке по именным накопительным счетам оставшихся участников одновременно с очередными накопительными взносами, поступившими из федерального бюджета

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в реестр участников того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.