Нужно ли ему к стандартному заявлению прилогать исковое?
Во время совместного проживания на жену оформлена квартира, а на мужа машина. Муж подавая заявление на развод хочет оставить квартиру жене, а машину себе. Нужно ли ему к стандартному заявлению прилогать исковое?
Сергей,
если супруги не имеют споров насчет раздела супружеского имущества, им не нужно обращаться в суд. Они могут пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе супружеского имущества.
Если же имеет месть быть спор, то любой из них вправе обратиться в суд иском о разделе имущества либо до, либо одновременно с расторжением брака, либо после него.
Если подобные требования заявляются одновременно с расторжением брака, то в суд подается одно исковое заявление о расторжении брака и разделе супружеского имущества.
С уважением,
Валерия Дорошенко.