Отец бывшего мужа предлагает квартиру своей внучке, но с условиями - как выбрать безопасный договор для всех сторон?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец моего бывшего мужа хочет оставить нашей дочери (своей внучке) квартиру (его собственность), но ставит мне 2 условия

1. что б я сняла все претензии по алиментам (задолженность бывшего мужа за 4 года и дальнейшие выплаты (дочери 16 лет))

2. Право на его пожизненное проживание в данной квартире.

На оба условия я согласна.

Подскажите пожалуйста какой договор лучше всего составить, что б обезопасить обе стороны (меня от притязаний на эту квартиру других родственников (наследников) и его от выселения с моей стороны)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

По поводу алиментов: тут может быть составлена расписка о получении от бывшего супруга денежных средств на в счет погашения задолженности по алиментам и на содержание Вашей дочери на будущее время в качестве алиментов. Просто отказ от алиментов НИЧТОЖЕН, поэтому можно сделать таким образом. Главное правильно составить расписку.

Второе, Можно заключить договор дарения в пользу Вашей дочери с условием пожизненного проживания в этой квартире..

Если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ).

Здравствуйте,Наталья! Главное чтобы исполнение обоюдных обязательств шло одновременно, еще лучше сначала зарегистрировать договор дарения.....