Проблемы и разрешения для ребенка с двойным гражданством при путешествиях из США в Россию и другие страны
По поводу выезда из США куда бы то ни было я Вам уже ответил: иметь разрешение от отца РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Если хотите подстраховаться на все случаи жизни - оформите его. Если Вы - человек рисковый, то действуйте так, как считаете нужным. Если Вы думаете, что слова о встречающем ребёнка в Москве отце как-то подействуют на пограничников в США, коль скоро те решат придраться к отсутствию письменного разрешения, подумайте ещё раз...
Вопросы о выезде/пересечении границы в РФ и Италии должны быть адресованы тамошним коллегам.
Да согласен нужно будет
Забыла добавить, папа живет в России, Мама в США
А как отец может сделать разрешение в России, если документ на англиском. Ему ни один нотариус не заверит в России.
Также можно предоставить решение суда о полных правах на ребенка при разводе.
Но никогда не слышала чтобы США таможенники спрашивали про разрешение от другого родителя.