Сосед без согласия жильцов приватизированной квартиры перекрыл канализацию - как решить эту проблему?
Добрый день! Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в много квартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.
Таким образом, действия соседа, демонтировавшего трубопровод являются не правомерными. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или с исковым заявлением в суд.