Кто может оформить отпуск по уходу за ребенком без регистрации - мать на пенсии или отчим?
Если я не могу оформить на себя по уходу за ребенком до 14 лет так как мы не зарегистрированы, то может ли оформить его мать если она сама получает пенсию или его отчим.
Нет. Не может . Пенсию она уже получает. А отчим не является лицом, которое может оформить этот отпуск.
См. ст. 256 ТК РФ,
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).