LSN Messenger
Аскиз, 06.05.2016, 08:43

Как решить ситуацию с задержкой зарплаты и предотвратить возможные негативные последствия?

Вопрос №10485414 из г. Аскиз
опубликован 06.05.2016, 08:43
Мне задерживают зарплату уже на два месяца, если я обращусь в прокуратуру то меня уволят либо не дадут спокойно работать вследствие чего мне прийдётся самому уйти. Есть какие либо варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приостановите работу согласно ст. 142 ТК. Параллельно можете обратиться в суд.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

""Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

""в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

""в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

""работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

""В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

""На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

""Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

06.05.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Либо терпеть , либо жаловаться или приостанавливать работу официально

06.05.2016, 08:46

Василий, не ждите, а обращайтесь в суд.

06.05.2016, 08:47

Здравствуйте. Можете написать претензию. Известив работодателя приостановить работу до выплаты зарплаты. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

06.05.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Могу ли я подать заявление о приостановлении работы,если у меня не кончился испытательный срок?

16.05.2016, 13:05

Можете подать. Испытательный срок не означает, что Вы должны работать бесплатно.

16.05.2016, 13:05

можете подать.

16.05.2016, 13:11

Мне поставили ультиматум либо я забираю заявления о приостановлении работы,либо уволят по статье.что делать?

17.05.2016, 11:59

Я бы, как и все тут находящиеся юристы, вам посоветовала обратиться в прокуратуру. Только вы сами можете защитить свои права. Зачем вам такая работа, за которую не платят.

17.05.2016, 12:01

Незаконное увольнение можно будет обжаловать в суде. Вы можете не увольняясь написать заявление в прокуратуру.

17.05.2016, 12:02

Ничего не надо забирать. Вас просто пугают.

17.05.2016, 12:10

А в трудовую инспекцию можно?в прокуратуре будет рассматривать целый месяц.

17.05.2016, 12:08

обращайтесь в трудовую инспекцию.

17.05.2016, 12:09

можно и в трудовую, Василий.

17.05.2016, 12:10

в инспекцию обращайтесь с жалобой. Это их компетенция.

17.05.2016, 12:10

Можете подать заявление в трудовую инспекцию.Уволить по статье Вас не имеют права.Испытательный срок еще не закончился.Зарплату работодатель обязан выплачивать своевременно.

17.05.2016, 12:12