Обострение хронической болезни после травмы - рекомендации врачей и возможность увольнения без отработки 15 дней

• г. Барнаул

Вопрос: при обострении хронической болезни, в следствии давней травмы, пришлось взять больничный. При консультации у врачей стало ясно, чтобы не обострять течение хронического состояния травмы, в последствии, лучше взять легкий труд, также, лучше уволится с такой должности или перевестись. В таком случае, если я решу уволится, можно ли обойтись без отработки 15 дн., а если найдется какая-нибудь должность, вроде уборщика, вправе ли работодатель настоять на этом..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да имеете право не отрабатывать, если Вам будет предложен перевод, от которого Вы откажитесь настаивайте на увольнении вас по ч. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой компенсации

Ваш вопрос регулируется ст. 73 ТК РФ. Не нужно никакой отработки. Берите медицинское заключение о необходимости предоставления вам другой работы на срок более 4-х месяцев или постоянно.

Согласно части третьей .ст. 73 ТК РФ, в случае необходимости перевода на другую работу на срок более 4-х месяцев или постоянно согласно медицинскому заключению и вашем отказе от перевода или отсутствии таковой работы трудовой договор расторгается по п..8 ч.1 ст. 77 ТК РФ. При увольнении по этому основанию вам еще положено двухнедельное пособие согласно ст. 178 ТК РФ.