Можно ли потратить материнский капитал на приобретение автомобиля?

• г. Владимир

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, приобрести автомобиль на средства материнского капитала Вам не удастся.

Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (который так и называют - законом о материнском капитале) установлены только три варианта использования материнского капитала:

- на улучшение жилищных условий путем приобретения или строительства жилья, в т.ч. на погашение кредита, взятого на эти цели;

- на получение образования детьми;

- на формирование накопительной части пенсии матери.

Периодически появляется информация о том, что этот перечень хотят дополнить другими целями, на которые можно потратить деньги. Но пока это только разговоры. Официальных изменений в законе на этот счет не было.

С уважением, Суховеев Евгений.

Нет, законом не предусмотрено.

Уважаемая Татьяна ! Разъясняю Вам, что в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

((последняя редакция от 29.12.2010) средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

-Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

- Оплату услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.

- Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на:

- покупку земельного участка,

- ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта.

- погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля

- погашение долгов по квартплате.

Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.

Здравствуйте, Татьяна! В настоящий момент нельзя расходовать средства материнского капитала на приобретение автомобиля, согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»