Действия сотрудников ГИБДД по требованию предоставить справку от нарколога и психиатра после отмены судебного решения - законность и обязательность для автомобилиста

• г. Москва

В мае 2014 г. по заочному решению суда был лишен водительских прав (по наркологии якобы я стою на учете у нарколога), в течении 7 дней мной подана жалоба на данное заочное решение с предоставлением справки от нарколога, что я не стою на учете у нарколога, в сентябре 2014 г. вышеуказанное заочное решение было отменено, но майское заочное оказалось в ГИБДД и я был лишен вод. прав (по электронной базе ГИБДД). В сентябре 2014 г. я отмененным суд. решением обратился в ГИБДД и сотрудники ГИБДД обязали меня предоставить справку от нарколога и психиатра! Насколько законны действия сотрудников ГИБДД и обязан ли я предоставлять данные справки? Каким Федеральным законом они руководствуются (каким законом, по возможности дайте ссылку на ФЗ и другой закон и пункт этого закона)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нет, не обязаны предоставлять справки, так как вы не проходите мед. комиссию. Для сотрудников ГИБДД достаточно решения суда. Ссылки на закон дать не можем, так как сотрудники руководствуются не законом, а непонятно чем.

В данном случае, незаконно, т.к. решение суда о лишении Вас права управления отменено. Затребуйте в гибдд письменный отказ в выдаче вод.уд. и обжалуйте его в суд.

Действия сотрудников являются незаконными, так как в отношении вас решение водительских прав отменено

Статья 100 гпк, например.

Каким законом они руководствуются - нужно спрашивать у сотрудников. Если у вас есть решение суда, то обязаны вернуть права. Если отказывают. обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Есть решение суда и сотрудники ГИБДД не правы. Обжалуйте их действия в суд.