Моему сыну 20 лет. Нужно заменить паспорт. Какие документы при этом должны требовать?
Ольга, здравствуйте!
Приказ ФМС № 339.
35. Для замены паспорта гражданин представляет:
35.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
35.2. Две личные фотографии установленного образца;
35.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 82816:
при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;
при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении;
при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о рождении;
при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин - паспорт, подлежащий замене;
при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене;
при изменении внешности - паспорт, подлежащий замене.
35.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
35.5. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
Хочу отметить, что, согласно п. 23 данного Приказа, НЕ являются основанием для отказа в замене (выдаче) паспорта отсутствие документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте. Это, например, выписка из домовой книги, военный билет, свидетельство о расторжении (заключении) брака.
С уважением,
Харченко О.В.