Сколько стоит оформление дарственной от тёти на племянницу? Заранее благодарю.
Уважаемая Валентина! Если тётя в России подарит племяннице свою недвижимость, то племяннице придётся платить налог на дарение. Если племянница-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то она заплатит 13% от рыночной стоимости недвижимости. Если одаряемая нерезидент-то налог составит 30% от рыночной стоимости объекта(ст.224 НК РФ). Договор достаточно составить в простой письменной форме, а при регистрации перехода права собственности госпошлина составит 1000руб. прекращение права и столько же возникновение права у одаряемой.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))