И, пожалуйста, дайте ссылку на документ.

• г. Брянск

Меня интересует: можно ли взять текущий отпуск, начиная его с выходного дня, т.е. с субботы или воскресенья, а не с буднечного дня.

Отпуск обыкновенный 28 дней. И, пожалуйста, дайте ссылку на документ.

Заранее, благодарю. Иванова Л.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Иванова Л.В.! Вы можете взять отпуск начиная с выходного дня, но Вам следует учесть, что с принятием нового Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного отпуска исчисляется в календарных днях (ст. 120 ТК РФ), а это значит, что в продолжительность отпуска включаются и нерабочие дни (ст. 14 ТК РФ). Исключение составляют лишь праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, они в состав отпуска не включаются, но и не оплачиваются(ст. 120 ТК РФ).

Бакирова Евгения Валерьевна.