Можем ли в нашем случае использовать для погашения части долга материнский капитал?
Здравствуйте, Константин!
Вся необходимая информация по Вашим вопросам содержится в Федеральном законе от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ.
Отвечу на Ваши вопросу по мере того, как они были заданы.
1. Да, Вы можете использовать средства материнского капитала как на погашение долга и процентов по ипотечному кредиту (целевому займу), так и непосредственно на оплату приобретаемого жилья.
2. Кредит должен быть целевым, т.е. содержать чёткое указание на то, что он предоставляется исключительно на цели приобретения такого-то конкретного жилья. Будет он ипотечным или нет - это, как правило, зависит от условий кредитора. Для целей материнского капитала (и налогового вычета) он должен быть обязательно целевым. Приобретенное жильё рекомендуется сразу оформить в общую собственность всех членов семьи - родителей и детей. Будет она совместной или долевой - это другой вопрос, но для материнского капитала не принципиальный. В противном случае необходимо будет оформить нотариально заверенное обязательство о переоформлении приобретенного жилья в общую собственность в будущем. Если есть брачный договор, который устанавливает иные правила по отношению к имуществу супругов, то возможно потребуется внести в него соответствующие изменения.
3. Кредит должен быть оформлен на любого из супругов или на них обоих. Для материнского капитала это не принципиально. Главное - брак должен быть зарегистрированным.
4. По общему правилу воспользоваться материнским капиталом можно по достижении 3-летнего возраста ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Процедура примерно такова:
- когда ребенку исполняется 2,5 года (или позже по усмотрению владельца сертификата) - подаются документы на распоряжение МК в Пенсионный фонд;
- если заявление о распоряжении подано до 1 мая, деньги будут перечислены в июле-августе; если заявление о распоряжении подано до 1 октября, деньги будут перечислены в январе-феврале (но опять же, в любом случае - не ранее, чем ребенку исполнится 3 года).
Из этого правила есть исключение. Если приобретение квартиры с привлечением кредита и возникновение права на МК (рождение ребенка) состоялись в 2010 году, то до 31 декабря 2010 года Вы сможете направить средства материнского капитала на погашение кредит а и процентов по нему, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. Но только на эту конкретную цель, ни на что другое.
5. Средства МК можно использовать на оплату приобретаемого жилого помещения. Это, в принципе, и есть то, что называют первоначальным взносом, то есть оплатой за счет собственных средств, а не за счет кредита. Но в этом случае надо будет ещё найти такого продавца, который согласится ждать несколько месяцев, пока ему перечислят средства МК из Пенсионного фонда. Кроме того, в этом слчае Вам следует также знать, что если Вы направите средства МК на оплату приобретенного жилья, то Вы не сможете воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета.
С уважением, Суховеев Евгений.