Как получить паспорт гражданина РФ без свидетельства о рождении из Узбекистана
Здравствуйте!
Прежде всего Вам необходимо подать заявление в ближайшее по Вашему настоящему месту жительства или пребывания отдел паспортно-миграционной службы МВД России. Вероятнее всего Вам также придется сделать ряд запросов в посольство Узбекистана в целях установления оснований приобретения Вами гражданства России. Если какой-либо из Ваших родителей имеет либо ранее имел гражданство России, то получить паспорт Вам будет проще. Но все равно процесс этот не быстрый. На время оформления бумаг вам выдадут свидетельство о пребывании на территории РФ, где будет произведена отметка о Вашей регистрации по месту жительства или пребывания.
Еще такой вопрос, справка об освобождении из мест лишения свободы может как то повлиять на получение паспорта ?
Да, безусловно, поскольку в случае ее наличия можно установить место последнего пребывания, а также поднять материалы уголовного дела и установить документы, подтверждающие место рождения. Действовавший ранее и в настоящее время порядок оформления уголовных дел предусматривает обязательное наличие в деле документов, удостоверяющих личность обвиняемого.