Осмотра может пожурить, оштрафовать на половину МРОТ или снять номера с автомобиля.
Как следует понимать (трактовать) статью 27.13 ч 2 Административниго кодеса.
Получается инспектор за отсутсвие тех. осмотра может пожурить, оштрафовать на половину МРОТ или снять номера с автомобиля.
Если на месте причину задержания неустановить. Тогда какже далее ее устранять без номеров?
Пожалуйста разъясните очень надо.
Уважаемый Михаил! Кодексом об административных правонарушениях за отсутствие ТО предусмотрена только ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере половины МРОТ. Снятие номеров не есть мера ответственности, а это мера обечения производства по делу об административном правонарушении. Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 27.13 КоАП РФ, запрещение эксплуатации (снятие номеров) производится в порядке, определяемом Правительством РФ. На данный момент такого порядка не разработано. Ввиду этого письмом МВД № 13/4-2000 от 29 июня 2002 года сообщается, что до принятия соответствующего постановления Правительства, устанавливающего порядок снятия номерных знаков, данная мера применяться не может.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях