Электросталь, 06.05.2016, 20:39

Продавец квартиры отказывается регистрировать нас и оплачивать налог - законность его действий и возможность подачи в суд

Вопрос №10490828 из г. Электросталь
опубликован 06.05.2016, 20:39
У нас проблема с продавцом квартиры. Все документы подписаны, ипотека одобрена. Осталось документы подать в росреестр, а он отказывается нас регистрировать, т.к в договоре указана полная стоимость имущества и ему положено заплатить налог с его продажи. Так он отказывается нас регистрировать и платить этот налог один, предлагает (мягко сказано) пополам поделить его налог и указать в договоре не полную стоимость имущества. Законно ли это с его стороны? Можем ли мы подать на него в суд? и может ли он продать эту квартиру другим или переоформить на родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если договор подписан, Вы можете в судебном порядке зарегистрировать переход права.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (ст. 551 ГК РФ)..

06.05.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у Вас был подписан предварительный договор купли продажи, то подавайте иск в суд, обязывайте заключить договор. если продаст квартиру другим,- взыщете с него в судебном порядке все расходы и упущенную выгоду.

06.05.2016, 20:42

К сожалению, не обяжете вы его подписать договор. Это ситуация, когда продавец отказывается продавать товар за предложенную цену.

Вот если бы он уже получил от вас деньги, тогда бы можно было обратиться в суд с иском о признании сделки состоявшейся.

06.05.2016, 20:45

Если с продавцом была достигнута определенная договоренность в письменном виде, например предварительный договор, то по суду вы вправе потребовать передачи квартиры

06.05.2016, 21:05

Здравствуйте.

Нужно смотреть отказ россреестра

10.05.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. В росреестре не отказывали, сам хозяин квартиры отказывается нас регистрировать в росреестре из-за того что ему надо платить налог с продажи этой квартиры. и он нам предлагает пополам оплатить ЕГО налог. нам это зачем? это же ео налог. мы оплачивали все расходы по оформлению сделки, аренда ячейки где заложены деньги.

Если договор подписан - Вы в праве подать иск в суд об обязании зарегистрировать переход права собственности.

10.05.2016, 15:59

Нам придти в суд и к кому там обратиться? и хотелось бы точно знать что этот процесс не проигрышный.

10.05.2016, 15:04

Вам надо подать исковое заявление в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ, А дату рассмотрения суд назначит и пришлет повестку.

11.05.2016, 13:22

Вам ни один порядочный юрист не даст никакой гарантии - суды у нас весьма непредсказуемые.

15.05.2016, 19:35

Хотелось бы быть уверенным что после подачи иска в суд для регистрации права собственности нас точно зарегистрируют по решению суда. но ведь он может подать на апелляцию то, что он не согласен с решением и суда и все такое. что тогда? и если нам закрыть ипотеку что тогда?

15.05.2016, 16:29

он вправе будет обжаловать решение суда. Варианты разные могут быть.

15.05.2016, 16:30

Никто вам не даст гарантию, невозможно предсказать решение суда. Возможно, суд и откажет вам в иске, возможно, удовлетворит иск, а суд апелляционной инстанции - отменит решение суда, откажет в иске. А возможно, все наоборот, остается только гадать.

Только иного выхода, кроме как обращения в суд, у вас нет.

15.05.2016, 16:34