Продавец квартиры отказывается регистрировать нас и оплачивать налог - законность его действий и возможность подачи в суд
Здравствуйте!
Если договор подписан, Вы можете в судебном порядке зарегистрировать переход права.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (ст. 551 ГК РФ)..
Если у Вас был подписан предварительный договор купли продажи, то подавайте иск в суд, обязывайте заключить договор. если продаст квартиру другим,- взыщете с него в судебном порядке все расходы и упущенную выгоду.
К сожалению, не обяжете вы его подписать договор. Это ситуация, когда продавец отказывается продавать товар за предложенную цену.
Вот если бы он уже получил от вас деньги, тогда бы можно было обратиться в суд с иском о признании сделки состоявшейся.
Если с продавцом была достигнута определенная договоренность в письменном виде, например предварительный договор, то по суду вы вправе потребовать передачи квартиры
Здравствуйте.
Нужно смотреть отказ россреестра
Если договор подписан - Вы в праве подать иск в суд об обязании зарегистрировать переход права собственности.
Нам придти в суд и к кому там обратиться? и хотелось бы точно знать что этот процесс не проигрышный.
Вам ни один порядочный юрист не даст никакой гарантии - суды у нас весьма непредсказуемые.
Хотелось бы быть уверенным что после подачи иска в суд для регистрации права собственности нас точно зарегистрируют по решению суда. но ведь он может подать на апелляцию то, что он не согласен с решением и суда и все такое. что тогда? и если нам закрыть ипотеку что тогда?
он вправе будет обжаловать решение суда. Варианты разные могут быть.
Никто вам не даст гарантию, невозможно предсказать решение суда. Возможно, суд и откажет вам в иске, возможно, удовлетворит иск, а суд апелляционной инстанции - отменит решение суда, откажет в иске. А возможно, все наоборот, остается только гадать.
Только иного выхода, кроме как обращения в суд, у вас нет.