Получено приглашение на присяжного заседателя - обязанности добровольные или принудительные?

• г. Ростов-на-Дону

Получила приглашение на основании постановления (?) судьи (?) Ростовского областного суда от Вы приглашаетесь для исполнения обязанностей присяжного заседателя... Ничего не нашла по этому вопросу. Эти обязанности добровольные или добровольно-принудительные? Можно проигнарировать это приглашение или от него отказаться? Я работающий пенсионер. Могут быть проблемы с работодателем. Да и здоровье не позволяет присутствовать на долгих заседаниях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья Ивановна, Вас пока пригласили в качестве кандидата. Вы можете придти в суд, оставить анкету и сообщить, что не можете. Кандидатов будет достаточно.