Принудительный ремонт - Какие права имеет управляющая компания и жилищный вопрос

Насколько мне известно, жилище неприкосновенно. Недавно получила требование из управляющей компании обеспечить доступ в квартиру для проведения замены труб систем подачи горячей воды и отопления. Я отказала в ремонте УК, объяснив, что сама заменила все трубы стояков и актами УК зафиксировано их рабочее состояние. Имеет ли право УК принудительно заставить меня производить ремонтные работы в моей квартире, обратившись в суд?
Лучший ответ

ну хорошо, трубы вы у себя поменяли. а стыки ваших новых труб со старыми соседскими находятся в вашей квартире или у соседей? в будущем именно в этом месте произойдет теч и за последствия придется отвечать именно вам.

Думаю, что да, сможет. Поскольку это общедомовое имущество.

Но ведь актами УК удостоверено, что новые общедомовые сети и оборудование учета, установленное мной за собственные средства, находится в рабочем состоянии. Зачем же переделывать то, что функционирует?

напишите жалобу в Жилищный департамент

Ответ Костенко - полный бред.

если меняют трубы во всем доме, то должен быть доступ и в вашу квартиру. Возможно, что новый ремонт не потребуется. Но лучше вам обеспечить доступ, чем потом платить соседям за ущерб, причиненный заливом.

Я собираюсь обратиться в Ростехнадзорза экспертизой существующего проекта капитального ремонта. Кроме того, меня беспрепятственно отключили от центролизованой сети, поставив заглушки в квартире ниже этажом (я живу на последнем). Значит, никаких аварийных ситуация по моей вине в будущем произойти не может!

Если вы хотите так поступить - это ваше право.

Неприкосновенность жилища защищена Конституцией и ЖК РФ. Меня интересуют мои права, как собственника, в данном случае, а не желание УК реализовать бюджет капитального ремонта. Тем более, что уже произвела плановые замены за собственный счет!

Напишите жалобу в прокуратуру.

Стыки соединений находятся в квартирах, моей и соседей снизу, у каждого со своей стороны. Но заглушки стоят в соседской квартире. И после проведенного мной ремонта прошел год отопительного сезона. Никаких негативных последствий произведенного соединения не было!

Если вы докажите в суде, что необходимости в ремонте в вашей квартире нет, т вас заставить не могут, а так- это общедомовое имущество, которое надо чинить для всех. Конституционное право не абсолютно, оно может быть ограничено в общественных интересах в случаях предусмотренных законом